При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Привилегированные акции "Башнефти" снижаются более чем на 10%, обыкновенные – на 2,65% на новостях о дивидендах, свидетельствуют данные Московской биржи.
К 10.09 мск привилегированные акции "Башнефти" теряли 10,16% (на открытии снижались на 19,31% - до 991 рубля, минимума с января 2015 года), обыкновенные – почти 2,65% (падали на 5,6%). При этом индекс ММВБ рос на 0,17%.
Совет директоров "Башнефти" ранее рекомендовал выплатить дивиденды за 2016 год по привилегированным акциям в размере 0,1 рубля на акцию, а по обычным акциям - не выплачивать, сообщала компания в пятницу. При этом пресс-служба "Башнефти" уточнила, что компания переносит выплату дивидендов по обыкновенным акциям за 2016 год на четвертый квартал в связи с ростом капзатрат.
"Для сохранения темпов развития компании, восстановления экономического потенциала переработки после аварии на установке гидрокрекинга летом 2016 года, а также в связи с необходимостью повышения безопасности нефтеперерабатывающих объектов в 2017 году (пик капитальных затрат: лето-осень) предполагается существенно, на 15% увеличить инвестиции в условиях сократившейся в 2016 году на 8,6% чистой прибыли", - прокомментировали в пресс-службе.
В пресс-службе также сообщили, что в конце декабря 2016 года Ростехнадзор представил перечень более 1,8 тысячи нарушений, устранение которых потребует от компании не менее 39 миллиардов рублей инвестиций.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Банк Англии сохранил ставку, но намекнул на скорое снижение
Банк Англии (BoE) в четверг принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 4%, воздержавшись от снижения перед публикацией 26 ноября осеннего бюджета Великобритании.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение