При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Префы "Автоваза" подскочили выше 30% и уже поднимались до максимума с декабря 2012 года на оптимизме инвесторов относительно автомобильного рынка РФ и перспектив компании, считают аналитики.
К 15.03 мск привилегированные акции росли на 30,66% - до 6,93 рубля (уже поднимались до 7,14 рубля – максимума с декабря 2012 года), обыкновенные на 11,14% - до 12,87 рубля. При этом индекс ММВБ рос на 0,84%, следует из данных Московской биржи.
Положительная динамика в бумагах наблюдается уже пятую торговую сессию подряд, замечает ведущий аналитик "КИТ Финанс Брокер" Анна Устинова. Обыкновенные акции также в плюсе, но рост умеренный по сравнению с "префами", указывает аналитик.
При этом надо отметить и возросший объем в акциях, объем сделок по "префам" превышает 55 миллионов рублей, это на 753% от средневзвешенного уровня за три месяца, комментирует Устинова.
Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка отмечает, что на рынке устойчивы ожидания улучшения ситуации в экономике и оживления потребления товаров длительного пользования, с переходом авторынка к росту в этом году.
"Последние цифры по промышленному производству (в декабре, согласно Росстату, производство легковых авто выросло на 11,3% г/г), вышедшие вчера, их лишь поддерживают. В таких условиях акции производителей автомобилей, сильно отстающие от рынка в последние полтора года, смотрятся привлекательно. Мы считаем, что этот сектор сможет заметно обогнать рынок в этом году", - уверен он.
Что касается конкретно "АвтоВАЗа", то тут действительно наблюдается в последние дни покупка, что видно как по динамике котировок, так и по повышенной торговой активности, замечает эксперт. Этому способствуют крайне стрессовые оценки компании, имеющей долгосрочные, но вполне реалистичные планы по оздоровлению бизнеса, и анонсированные на прошлой неделе планы компании по активному наращиванию экспорта, считает Локтюхов.
Капитальный вопрос
ЦБ повышает планку капитала втрое. Что будет с небольшими банками.
Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно — провал восстановления чипмейкеров и угрозы Трампа
Основные фондовые индексы США завершили торги разнонаправленно: Nasdaq и S&P 500 ушли в минус, но значительно выше внутридневных минимумов, Dow показал умеренный рост. Наметившийся отскок в технологическом секторе полностью потерял импульс после однодневного ралли и сменился падением, тогда как перспективы урегулирования ближневосточного конфликта вновь оказались под вопросом после заявлений президента США Дональда Трампа.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение