При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правовое управление Госдумы рекомендовало получить на депутатский законопроект о майнинге цифровых валют заключение ЦБ; кроме того, управление призвало законодателей дифференцировать понятие "оборот цифровой валюты", то есть ее покупку, продажу и обмен с определением "создание цифровой валюты", то есть с процессом сбора совершенных в сети транзакций криптовалют в блокчейн (майнинг криптовалют).
Замечания правового управления Госдумы изложены в отзыве на депутатский проект закона (N237585-8) о регулирования майнинга цифровой валюты. "Законопроект необходимо направить на заключение в Банк России", - говорится в заключении, так как документ касается выполнения регулятором своих функций.
Правовое управление Госдумы обращает внимание, что часть поправок вносится в ст. 14 ФЗ "О цифровых финансовых активах", в названии которой указывается, что она регулирует оборот цифровой валюты, в то время как внесенные в нее изменения касаются майнинга, то есть создания цифровой валюты. "Обращаем внимание, что названная статья регулирует оборот цифровой валюты, а не создание", - говорится в заключении правового управления.
В документе также отмечается, что майнеры криптовалют будут обязаны предоставить информацию о получении цифровой валюты, а также информацию об операциях с ней в порядке и сроки, установленные законодательством РФ о налогах и сборах. По мнению правового управления Госдумы, эта норма не согласуется с действующим Налоговым кодексом РФ, так как в нем не установлено никаких сроков для отчета майнеров. "Из материалов к законопроекту не усматривается, будут ли вноситься изменения в НК РФ, связанные с налогообложением операций, связанных с майнингом", - поясняет правовое управление Госдумы.
Замечаниям со стороны управления подверглась и формулировка о том, что цифровая валюта, полученная в результате майнинга, может быть отчуждена лицом, осуществившим майнинг данной цифровой валюты, при условии, что при совершении сделок с ней не используются объекты российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в соответствии с установленным экспериментальным правовым режимом.
"В целях ясности и определенности нормы полагаем, что следует установить прямой запрет на осуществление сделок по отчуждению цифровой валюты, полученной в результате майнинга, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в соответствии с установленным экспериментальным правовым режимом", - говорится в заключении. Правовое управление Госдумы также полагает, что в отношении экспериментального правового режима необходима соответствующая ссылка на федеральный закон "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ".
В действующей редакции данный закон не прописывает возможность продажи средств, поступивших от майнинга.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение