При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правительственная комиссия по ТЭК на следующем заседании ориентировочно в июне планирует рассмотреть вопрос допуска нерезидентов к торговле на бирже фьючерсами на экспортные поставки нефти марки Urals, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"Регулятивные есть проблемы, придется с ЦБ обсуждать это, да (прямой допуск нерезидентов к торгам - ред.). Мы должны на правкомиссии по ТЭКу об этом говорить, мы планировали этот вопрос рассмотреть на комиссии. Мы планировали в июне (провести следующее заседание правкомиссии - ред.). Там как раз вопрос по биржевой торговле был", - сказал Дворкович, добавив, что повестка также будет включать рассмотрение энергостратегии РФ до 2035 года.
В настоящее время зарубежные трейдеры не могут принять участие в таких торгах напрямую из-за ограничений в законодательстве. Участие возможно только через российских брокеров, что может повлечь дополнительные расходы.
Накануне президент СПбМТСБ Алексей Рыбников сообщил РИА Новости, что биржа рассчитывает, что законопроект, дающий иностранным трейдерам прямой допуск к операциям на российской товарной бирже, на спотовом и товарном деривативном рынках, будет принят в весеннюю сессию.
Ранее он выражал надежду, что в случае принятия властями всех необходимых изменений в законодательство, торги фьючерсными контрактами на поставки нефти Urals на экспорт, в которых напрямую смогут принять участие нерезиденты, могут быть запущены уже к концу 2016 года.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Падение цен на золото и нефть в ноябре продолжится
Аналитики ИК «Велес-Капитала» ожидают, что в ноябре продолжится эскалация санкционного давления, а цены на нефть и золото – продолжат падать.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение