При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не исключает, что сделка по покупке катарским суверенным фондом QIA дополнительных акций "Роснефти" может быть рассмотрена на следующей правкомиссии по иностранным инвестициям, если инвестор вовремя подготовит документы. Об этом в понедельник сообщил журналистам заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.
"Думаю, что это все зависит от иностранного инвестора. Мы можем выносить на комиссию только те сделки, которые готовы к рассмотрению комиссией, если иностранный инвестор быстро их подготовит <...> Мы проведем анализ, необходимый для этого, то почему бы и нет", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности рассмотрения сделки на следующей правкомиссии.
Цыганов не уточнил, когда может состояться ближайшая правкомиссия, но отметил, что ФАС всегда открыта к диалогу с иностранным инвестором.
Ранее сообщалось, что ФАС получила ходатайство катарского суверенного фонда QIA об увеличении доли фонда в "Роснефти" до 18,93%. Глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что сделка потребует согласования правкомиссии по иностранным инвестициям. ФАС пояснила, что по закону согласование необходимо при покупке иностранным инвестором, который находится под контролем иностранного государства, более 5% российской компании.
QIA и швейцарский трейдер Glencore купили 19,75% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки в начале 2017 года. Осенью 2017 года консорциум объявил о продаже 14,16% акций из этого пакета китайской энергетической компании CEFC. Однако 4 мая Glencore и Катарский суверенный фонд объявили о расторжении соглашения с CEFC.
Владельцем этого пакета станет QIA, которая доведет свое участие в российской нефтекомпании до 18,93%. В результате сделки Glencore получит €3,7 млрд и сохранит 0,57% долю в "Роснефти". Основным акционером "Роснефти" является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение