Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

Правительство утвердило правила размещения бюджетных средств в банках

Аа +
- -

Правительство России приняло постановление о порядке размещения бюджетных средств на счетах в кредитных организациях. Необходимость в разработке документа возникла после внесения поправок в Бюджетный кодекс, согласно которым Федеральное казначейство получило право открывать такие счета, сообщается на сайте правительства.

Среди требований, предъявляемых к банкам,— универсальная лицензия, не менее 250 млрд руб. капитала, контроль Центрального банка. Кроме того, кредитной организации необходимо иметь рейтинг АКРА не ниже «A+» и участвовать в системе страхования вкладов. Также у банка не должно быть задолженностей.

На счета в таких банках будут размещаться остатки средств с Единого счета федерального бюджета. Предполагается, что такая мера позволит повысить эффективность управления остатками бюджета, увеличить объем федеральных доходов и снизить волатильность средств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »