Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Правительство одобрило решение о покупке "АЛРОСой" смоленского "Кристалла"

Аа +
- -

Приватизация смоленского "Кристалла", крупнейшего производителя бриллиантов в РФ, будет адресной - его приобретет "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) по результатам оценки, которая, кроме стоимости этого бизнеса, будет учитывать затраты на его трансформацию, сообщил и.о. замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам.

"Конечно, идет речь о приватизации в пользу "АЛРОСА". Соответствующее решение правительства уже официально одобрено, сейчас идет проработка деталей. Проводится оценка "Кристалла", с учетом всех составляющих - как стоимости этого бизнеса, так и возможных издержек, связанных с его трансформацией", - заявил он

"Мы приветствуем, что "АЛРОСА" приняла решение в поддержку такой интеграции. Считаем, что это приведет к росту эффективности как огранки "АЛРОСА", так и в целом конкурентоспособности российской огранки на мировом рынке, что в конечном итоге отразится на стоимости "АЛРОСА" в целом. Я категорически не согласен, что это форма поддержки ["Кристалла"]", - отметил А.Моисеев.

А.Моисеев уточнил, что продажа "Кристалла" состоится "значительно раньше конца этого года".

Детали интеграции с "Кристаллом" "АЛРОСА" пока не прорабатывала, сообщил глава АК Сергей Иванов. "Набсовет примет решение после того, как будут объявлены все параметры аукциона. После этого мы будем ряд оргструктурных вопросов смотреть, исходя из всей экономики, всех плюсов и минусов. У нас есть дочернее подразделение "Бриллианты АЛРОСА" как структурное подразделение компании; в тоже время и дочерняя компания завод в Барнауле", - отметил он.

"АЛРОСА" видит синергию с "Кристаллом" "в части оптимизации ассортимента сырья, в части себестоимости огранки, в части того, какой функционал в Смоленске может быть усилен, какой, наоборот, оптимизирован в силу его наличия в других точках", - сказал С.Иванов.

"Если "Кристалл" вольется в "АЛРОСА", наше финансовое состояние позволит оптимизировать все потоки, посмотреть, как правильно выстроить работу...", - добавил он. "Мы, конечно, хотим делать бизнес, который принесет нам хоть и небольшую, но прибыль. Нет задачи просто взять на себя обязательства и убытки... Мы, естественно, рассчитываем, что этот бизнес [огранка] может приносить небольшую маржу. В мире в огранке маржа очень небольшая, а для того чтобы сделать ее в России небольшой, нужны достаточно большие усилия", - сообщил глава алмазодобытчика.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »