Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Правительство и ЦБ обсуждают идею изменить правила расчета предельной доли "префов" в уставном капитале АО

Аа +
- -

Правительство РФ и Банк России обсуждают идею не учитывать привилегированные акции с правом на первоочередное получение дивидендов в 25-процентной доле, за пределы которой не может выходить общее число "префов" в уставном капитале акционерного общества (АО).

Такой пункт есть в протоколе по итогам июньского заседания рабочей группы по доступным финансам для инвестиционных проектов, финансовым инструментам и развитию венчурного финансирования, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием документа.

По его словам, эта идея была поддержана, так как должна повысить возможности привлечения инвестиций финансовых инвесторов в капитал АО.

Сейчас законодательство позволяет АО размещать обыкновенные акции, а также один или несколько типов привилегированных акций, но доля последних в уставном капитале АО не должна превышать 25%. При этом АО вправе выпускать "префы" с преимуществом в очередности получения дивидендов. По ним дивиденды выплачиваются в первую очередь - перед выплатой дивидендов по привилегированным акциям любых иных типов и обыкновенным акциям.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1793
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk Фондовые площадки Европы во вторник завершили последнюю полную торговую сессию перед Рождеством преимущественно ростом, чему способствовал скачок акций Novo Nordisk. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »