При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правительство при необходимости может рассмотреть варианты финансовой помощи компаниям, подпавшим под действие новых санкций США, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия24".
"Мы активно обсуждаем с компаниями, подпавшими под санкции, что нужно сделать, поскольку это тысячи работников и поставщиков. Нам важно обеспечить их спокойствие. Это требует стабилизации платежей, цепочек поставок", - сказал он.
"Нужны ли будут какие-то финансовые меры, посмотрим. Мы это еще будем обсуждать. Если потребуется, будем осуществлять", - отметил вице-премьер.
"Мы работаем с коллегами из Минпромторга, Минфина, ЦБ. По разным компаниям есть разные нюансы. Где-то подключаем дополнительные министерства. Санкции были введены достаточно резко не все юридические и финансовые последствия пока понятны", - добавил А.Дворкович.
Вице-премьер также сообщил, что законопроект о противодействии санкциям США даст правительству инструментарий для возможных ответных действий со стороны России, если будет такая необходимость. "Иногда нельзя без этого обойтись. Этот законопроект дает арсенал для возможных ответных действий. Этот законопроект дает такой инструментарий для осуществления контрсанкций при необходимости", - сказал он.
"Мы это делали в первый раз в виде запрета на поставку определенного вида продовольствия. Это сработало", - добавил вице-премьер.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение