При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл считает, что повышенные темпы инфляции в США связаны с восстановлением экономической активности после пандемии COVID-19 и не означают, что такой инфляционный режим сохранится в будущем.
"На протяжении определенного времени как мы, так и другие прогнозировали, что нынешний скачок темпов инфляции не приведет к новому инфляционному режиму, при котором темпы роста потребительских цен будут оставаться высокими год за годом", - сказал Пауэлл. "Нынешний скачок темпов инфляции действительно является последствием нарушений в цепочках поставок при очень высоком спросе, и все эти факторы связаны с открытием экономики - процессом, у которого есть начало, середина и конец", - отметил председатель Федрезерва.
"Очень сложно сказать, насколько серьезными будут последствия в течение этого процесса или как долго он будет длиться, но мы ожидаем, что все вернется обратно, что мы выдержим это", - сказал Пауэлл. Он вновь повторил слова о том, что ФРС поднимет базовую процентную ставку, если "существенное усиление инфляции будет вызывать серьезные опасения".
Пауэлл в среду принимал участие в конференции, организованной Европейским центральным банком (ЕЦБ), наряду со своими коллегами из ЕЦБ, Банка Японии и Банка Англии. В их заявлениях также звучал осторожный оптимизм, что давление на экономику и цены, вызванные проблемами цепочек поставок, окажется временным, пишет Bloomberg.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение