При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Увеличение подоходного налога до 40% для американцев с доходом от $1 млн в год способно принести бюджету США порядка $400 млрд за десятилетие. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на данные ряда аналитических центров.
В исследовательской лаборатории Budget Lab при Йельском университете подсчитали: если повысить налоговую ставку до 40% для самых высокооплачиваемых граждан, государственные доходы за 10 лет могут увеличиться примерно на $420 млрд. Аналитики Tax Foundation, в свою очередь, оценивают потенциальную выгоду в более скромные $358 млрд за тот же период.
На данный момент максимальная ставка подоходного налога в США составляет 37%.
Как отмечает Bloomberg, такие налоговые меры могли бы компенсировать бюджетные потери, связанные с инициативой об отмене налога на чаевые — идеей, которую активно продвигает бывший президент Дональд Трамп. По оценкам экспертов, отказ от этого налога может обойтись федеральному бюджету в $118 млрд за 10 лет.
В начале апреля издание Semafor сообщало со ссылкой на свои источники, что Трамп допускает возможность повысить налоги для самых обеспеченных американцев. По информации портала, такой шаг может стать частью политической стратегии республиканцев — в частности, он способен ослабить критику со стороны демократов, которые упрекают оппонентов в невыполнении обещаний перед рабочим классом.
Примечательно, что еще в июне прошлого года Bloomberg писал: в преддверии выборов Трампу удалось заручиться поддержкой крупных спонсоров, в том числе благодаря его обещаниям снизить налоговую нагрузку для богатых.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение