При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Избрание Дональда Трампа президентом США привело к изменению акцентов в обсуждениях на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Financial Times.
В этом году форум пройдет с 20 по 24 января, и его центральной темой станет "Сотрудничество в эпоху интеллектуальных технологий". Ожидается, что вопросы заключения торговых сделок, дерегуляции и угрозы мировой торговле займут ключевое место в повестке обсуждений среди ведущих бизнесменов, собравшихся в Давосе. Возвращение Трампа в Белый дом изменило фокус участников с социальных проблем на более актуальные для бизнеса вопросы, такие как экономический рост и его стимуляция, сообщает издание.
Победа Трампа придала американским компаниям оптимизма. Согласно опросу 900 экспертов из разных сфер, проведенному Всемирным экономическим форумом, снизились опасения по поводу экономического спада и инфляции по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, возможные последствия тарифной политики Трампа вызвали определенные опасения, а геоэкономическая напряженность была обозначена как одна из главных угроз для мировой экономики на ближайшие два года.
Всемирный экономический форум, учрежденный профессором Клаусом Швабом из Женевского университета, продолжает оставаться важным международным мероприятием для государственно-частного партнерства. В этом году инаугурация Трампа состоится 20 января, и он вернется в Белый дом после четырех лет правления демократа Джо Байдена, став 47-м президентом США.
При подготовке сообщения использовались материалы РИА Новости
обсуждение