При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По предварительным данным Мичиганского университета, уровень потребительского доверия в США вырос до максимума с 2004 года, составив в мае 102,4 пункта.
Экономисты не ожидали изменений. Оценка потребителями текущей финансовой ситуации повысилась до 112,4 пункта со 112,3 пункта. Индикатор, характеризующий их ожидания на следующие 6 месяцев, также показал максимальное значение за 15 лет, поднявшись до 96 пунктов с апрельских 87,4 пункта. В среднесрочной перспективе американцы ожидают инфляцию на уровне 2,8% вместо прогнозируемых ранее 2,5%. Их оценка инфляции на долгосрочную перспективу выросла до 2,6% с 2,3%. Эксперты отмечают, что рекордному подъему потребительского доверия в стране способствовали данные о росте экономики США в первом квартале на 3,2% вместо ожидаемого повышения на 2,3% и снижение безработицы до самого низкого уровня за 49 лет.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Honda теряет прибыль из-за расходов на EV и слабых продаж в Азии
Honda Motor Co. сократила прогноз по годовой операционной прибыли на 21%, сославшись на разовые расходы, связанные с электромобилями (EV), а также ослабление продаж в Китае и других странах Азии. Дополнительное давление на результаты оказал дефицит микрочипов, произведённых компанией Nexperia, что привело к перебоям на производственных линиях.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение