При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международные инвесторы могут потерять 170 млрд долларов в российских активах вследствие спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщает в пятницу газета «Файнэншл таймс».
Такими активами владеет, по данным издания на конец 2021 года, большая группа глобальных инвесторов — от пенсионных до хедж-фондов, а также государственных инвестиционных фондов.
2 марта стоимость ценных бумаг российских компаний, которые торговались на Лондонской фондовой бирже, обновила исторические минимумы на фоне международных санкций, введенных в ответ на действия РФ на Украине. На следующий день Лондонская фондовая биржа приостановила торговлю ценными бумагами 27 компаний, тесно связанных с РФ. В числе таких компаний — En+ Group (владеет контрольным пакетом акций «Русала»), Сбербанк, Газпром, «Лукойл» и «Полюс».
По словам Кристиана Маджио, руководителя отдела портфельной стратегии развивающихся рынков в TD Securities («Ти-ди секьюритис»), канадском инвестиционном банке и поставщике финансовых услуг, «если у вас остались российские активы, вы либо продаете их по очень низкой цене, предполагая, что это возможно, и вы действительно можете найти покупателя». «В противном случае вам, возможно, придется полностью их списать», — добавил эксперт. На сегодняшний день по крайней мере 26 компаний по управлению активами, включая JP Morgan Chase («Джей-пи Морган Чейз»), BlackRock («Блэкрок»), Amundi («Эмунди»), UBS («Ю-би-эс), BNP Paribas („Бэ-эн-пэ Париба“), заморозили средства со значительным риском в России, не позволяя инвесторам вывести свои совокупные активы на сумму более 4 млрд евро.
Ожидается, что за ними последуют другие. По информации издания, ссылающегося на данные Московской биржи и российского Центробанка, иностранные активы в российских акциях на конец 2021 года составляли 86 млрд долларов. Иностранные инвесторы также владеют долларовым долгом России на сумму 20 млрд долларов и суверенными облигациями, номинированными в рублях, на сумму 41 млрд долларов. В то же время JP Morgan оценивает корпоративные долговые обязательства в 21 млрд долларов.
На данный момент у инвесторов несколько вариантов. «В краткосрочной перспективе, если они захотят продавать, им придется делать это по сумасшедшим ценам» или же «класть активы в ящик стола и надеется на то, что они окупятся», — приводит «Файнэншл таймс» слова старшего исполнительного директора европейской компании по управлению активами, название которой не приводится.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Квартальная прибыль Foxconn выросла на 17% благодаря росту спроса
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший мировой контрактный производитель электроники и один из ключевых партнеров Apple, сообщила о существенном увеличении прибыли в третьем квартале 2025 года, превысив ожидания аналитиков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение