Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Помощник Путина не увидел инфляционных рисков в предложенных мерах соцподдержки

Аа +
- -

Пакет стимулирующих мер для поддержки бедных и для роста рождаемости, которые Владимир Путин огласил в послании Федеральному собранию, не несет никаких инфляционных рисков, считает помощник президента Андрей Белоусов.

"На потребительский спрос это может оказать влияние, потому что это меры, которые будут задействованы, касаются прежде всего малоимущих семей, у которых практически отсутствуют сбережения, они сразу пойдут на потребительский рынок. Это означает, что это даст определенный вклад с точки зрения экономического роста, это тоже рассчитывалось и предусматривалось", - объяснил он.

Глава Минфина и первый вице-премьер Антон Силуанов также не видит в этом проблем с точки зрения обеспечения целевой инфляции в 4%. Он напомнил, что в России сейчас инфляция 3%, ниже целевого показателя.

По оценке Силуанова, в 2020 году пакет мер из президентского послания обойдется бюджету в 400-450 млрд рублей.

"Все детально рассчитано. Очень долго велись расчеты по каждой из девяти мер, которые озвучил президент, есть соответствующие расчеты, есть понимание, где эти деньги взять", - сказал, в свою очередь, Белоусов, отвечая на вопрос о финансировании этих мер.

Реализация предложений президента приведет к снижению бедности уже в 2020 году на 10%, заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

В послании Федеральному собранию Путин предложил ввести для бедных семей ежемесячные выплаты на детей в возрасте с трех до семи лет, обеспечить младшеклассников бесплатным горячим питанием, увеличить число бюджетных мест в региональных вузах. Также он предложил выплачивать маткапитал уже за первого ребенка, увеличить сумму выплат и продлить эту программу до конца 2026 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
411
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »