При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В первом полугодии 2023 года "Татнефть" зафиксировала чистую прибыль по МСФО в размере 147,83 млрд рублей, что на 5,7% больше, чем в прошлом году. Этот результат превзошел ожидания аналитиков, которые прогнозировали чистую прибыль в размере 145,05 млрд рублей за полугодие. Самым близким к реальности оказался прогноз "Финама" - 147,2 млрд рублей.
Выручка компании в январе-июне составила 623,86 млрд рублей, что на 21,1% меньше, чем в первом полугодии 2022 года. От продажи нефти было получено 379,22 млрд рублей (-33,5%) выручки (до вычета межсегментных продаж и корпоративной реализации - ИФ), а от реализации нефтепродуктов - 373,56 млрд рублей (-16,2%).
На внутреннем рынке было реализовано 24% всей выручки от продажи нефти - 92,38 млрд рублей. Нефть, экспортированная в страны дальнего зарубежья, принесла 31,6% выручки сегмента или 119,65 млрд рублей. Большая часть выручки - 43% - пришлась на межсегментную реализацию - 162,37 млрд рублей.
Реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке составила большую часть выручки от переработки нефти - 250,46 млрд рублей. Экспорт нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья принес 26% от сегментной выручки - 97,47 млрд рублей, а реализация в СНГ - 3,2% или 11,8 млрд рублей.
Выручка шинного бизнеса составила 6,4 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что в первом полугодии "Татнефть" получила 128,1 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 15,7% меньше, чем в прошлом году. При этом выручка снизилась на 25% - до 531 млрд рублей. Совет директоров компании рекомендовал утвердить на внеочередном собрании дивиденды за период в размере 27,54 рубля на акцию (соответствует 50% чистой прибыли по РСБУ).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение