Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Покупка долга напрямую у правительств еврозоны может противоречить закону -- Лагард

Аа +
- -

Покупка долга непосредственно у правительств еврозоны может скомпрометировать законодательное требование, согласно которому они должны проводить разумную бюджетную политику, говорится в письме главы Европейского центрального банка Кристин Лагард к одному из членов Европейского парламента.

Комментарии указывают на то, что в отличие от некоторых других центральных банков, ЕЦБ, вероятно, не будет покупать облигации напрямую у национальных или местных правительств, а останется лишь покупателем на вторичном рынке.

“Договоры (Европейского союза) принято трактовать как означающие, что покупка государственного долга на первичном рынке, другими словами, прямое финансирование правительств, подорвет потенциал этой цели поощрять такую дисциплинированную бюджетную политику”, - говорится в письме Лагард от 21 апреля.

В письме к другому члену Европарламента Лагард добавила, что предоставление так называемых “вертолетных денег” никогда не обсуждалось советом управляющих.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
368
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »