Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Поддержка банков поможет сланцевым добытчикам в США увеличить инвестиции в 2017 году

Аа +
- -

Производители сланцевой нефти в США в следующем году планируют увеличить инвестиции в разведку и добычу благодаря тому, что восстановление цен на сырьё подтолкнуло банки расширить кредитные линии впервые с 2014 года.

В то время как крупные производители нефти во всём мире планируют сокращать добычу, сланцевая отрасль США, напротив, стремится воспользоваться ростом нефтяных котировок и увеличить долю на рынке. А увеличение размера кредитов, пусть и незначительное, облегчит им эту задачу.

Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи в надежде восстановить баланс на мировом рынке и поддержать цены на сырьё.

Производители, сосредоточенные на добыче нефти и газа в Северной Америке, могут увеличить капитальные затраты на 30 процентов в 2017 году, считают аналитики Raymond James.

Ряд сланцевых добытчиков, включая Pioneer Natural Resources Co, Diamondback Energy Inc и RSP Permian Inc прогнозируют увеличение бюджета и добычи в следующем году.

Каждые полгода нефтегазовые компании США обсуждают с банками параметры кредитных соглашений, опирающихся на стоимость доказанных запасов. По итогам состоявшихся осенью переговоров величина кредитных линий, доступных 34 компаниям, в среднем выросла на 5 процентов, или более чем на $1,3 миллиарда, показали данные Рейтер.

Кроме того, банки продлили срок погашения кредита.

Общий размер кредита составил $30,3 миллиарда против $28,9 миллиарда, согласованных в конце весны этого года.

За последние полтора года банки – под давлением двухгодичного падения цен на нефть – урезали величину доступных сланцевым компаниям кредитов на 40 процентов.

"Похоже, рынок разведки и добычи, пусть медленно, но оживает", – сказал аналитик Reorg Research Кайл Овусу.

Цены на нефть в этом году выросли более чем на 45 процентов, что подтолкнуло вверх стоимость резервов, на основе которой определяется размер кредитов. Кроме того, некоторые компании отчитались о росте доказанных запасов, частично благодаря приобретению новых участков.

В целом добыча нефти в США сократится до 8,8 миллиона баррелей в сутки в 2017 году с 8,9 миллиона баррелей в сутки в этом году, следует из прогноза Министерства энергетики США.

Добыча сланцевой нефти при этом увеличится до 500.000 баррелей в сутки в следующем году с текущих 200.000, считают аналитики.

Сланцевые добытчики, как правило, берут у банков возобновляемый кредит для финансирования своих ежедневных операций. Но последние два года банки сворачивали кредитные линии сланцевым компаниям США, и те были вынуждены прибегать к продаже активов и выпуску облигаций, из-за чего средства на разведку и добычу сокращались.

Благодаря увеличению размера кредитов компаниям больше не придётся выходить на рынки капитала для привлечения средств на финансирование рутинных операций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
304
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »