При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозируетт постепенное замедление роста экономики Китая в ближайшие годы.
Согласно докладу МВФ о Китае, к 2028 году темпы увеличения ВВП КНР могут уменьшиться до 3,5%. В 2023 году экономическая активность в стране возросла из-за снятия ковидных ограничений, приближаясь к целевому показателю властей в 5%.
В докладе отмечается, что внутренний спрос, особенно частное потребление, а также стимулирующие меры властей, включая смягчение денежно-кредитной политики, налоговые послабления для компаний и домохозяйств, а также бюджетные расходы, способствовали росту экономики.
Согласно прогнозу МВФ, в 2024 году темпы роста китайского ВВП замедлятся до 4,6% из-за проблем на рынке жилья и слабого внешнего спроса.
Перспективы среднесрочного экономического роста в КНР также указывают на ослабление, с прогнозируемыми темпами в 3,5% к 2028 году, вызванными низкой производительностью труда и старением населения.
Инфляция в Китае была низкой в 2023 году, в основном из-за падения цен на энергоресурсы и продовольствие. Потребительские цены увеличились всего на 0,2% в прошлом году.
МВФ прогнозирует ускорение темпов инфляции в КНР в текущем году до 1,3% и отмечает высокую степень неопределенности в отношении дальнейших перспектив экономики Китая.
Доклад предупреждает об угрозах, таких как более серьезное, чем ожидалось, ослабление внешнего спроса, ужесточение глобальных финансовых условий и усиление геополитической напряженности, что может привести к дефляционному давлению и формированию неблагоприятного макроэкономического цикла.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение