Суббота, 27.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

По оценке Аксакова, Банк России справится с инфляцией

Аа +
- -

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков во время пресс-конференции в агентстве ТАСС выразил уверенность в том, что Банк России сможет справиться с высокой инфляцией, используя ключевую процентную ставку.

"Полагаю, что Центральный банк с помощью своих механизмов, прежде всего ключевой ставки, сможет победить эту тенденцию [инфляцию] и тот всплеск цен, который мы наблюдаем", - заявил парламентарий.

Он отметил, что надеется на то, что на ближайшем заседании регулятор оставит ставку без изменений на уровне 21%. При этом депутат признал, что инфляционное давление действительно ощущается, и его рост связан с увеличением доходов населения, которые опережают темпы поступления товаров на рынок.

Также в кулуарах конференции Аксаков поделился с журналистами прогнозом, согласно которому к концу 2025 года ключевая ставка может быть понижена до 17%.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »