Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Петр Авен назвал зачистку банковской системы неизбежной

Аа +
+0 -1

Перемены в банковском надзоре Центробанка были неизбежны, считает председатель совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен. Он одобрил последние кадровые изменения в структуре ЦБ.

«Проблемы с надзором в ЦБ существовали давно. Единственная попытка навести порядок была связана с Козловым, которого убили. После этого ЦБ сильно напугался и реально надзором не занимался — вплоть до прихода Набиулиной», - заявил Авен в ходе выступления на бизнес-форуме «Атланты».

Сейчас, по его словам, началась реальная расчитска системы. Но люди, которые в ЦБ отвечали за надзор, занимались этим много лет, и по словам Авена, должна была прийти новая команда.

Нового руководителя банковского надзора — первого зампреда Дмитрия Тулина — он считает одним из самых профессиональных специалитов.

«Я приветствую эти изменения», - сказал Авен.

С 17 октября структура банковского надзора в ЦБ будет реформирована.

«Планируется централизация надзора в банковской сфере: усиление надзорной вертикали, передача бОльших полномочий и значительное усиление ответственности за надзорные действия от территориальных учреждений Департаменту банковского надзора», — заявляла ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Банковское регулирование и надзор будет курировать Дмитрий Тулин, который ранее отвечал за денежно-кредитную политику.

В 2015 году ЦБ отозвал 93 лицензии у банков, с начала 2016 года – более 70.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+0 -1
277
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »