Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Песков: отток капитала – волатильный показатель, главное свобода перемещения средств

Аа +
- -

Кремль спокойно относится к волатильности показателей оттока капитала из РФ, считая принципиальным сохранение свободного характера перемещения денежных средств. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данные ЦБ о росте в 1,5 раза показателей вывоза капитала из РФ частным сектором.

Как отметил Песков, плановых показателей в этой сфере быть не может. "Это абсолютно подвижный механизм, здесь статика невозможна, волатильность здесь неизбежна - в какие-то периоды оттоки бывают меньше, в какие-то больше, это зависит и от сделок за рубежом, от покупок и т.д.", - сказал представитель Кремля. По его словам, "вывод [капитала] - это понятие растяжимое, поэтому здесь нужно сделать на это скидку".

"Я бы предложил больше обратить внимание на то, что в условиях абсолютной макроэкономической стабильности, которая обеспечивается и нашим мегарегулятором, и нашими финансовыми властями, правительством, абсолютно свободно работает правило свободного перемещения капитала. Вот это главное, потому что без этого не может быть нормальной развивающейся рыночной экономики", - подчеркнул Песков.

В сообщении ЦБ РФ от 11 февраля говорится, что чистый вывоз капитала из России частным сектором в январе 2019 года, по предварительной оценке, вырос почти в 1,5 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и достиг $10,4 млрд. По итогам 2018 года чистый отток капитала частного сектора из РФ вырос в 2,7 раза и достиг $67,5 млрд. При этом в декабре ЦБ в очередной раз повысил прогноз по оттоку капитала в 2018 году до $66 млрд с $55 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
228
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »