При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России не исключает, что первый и второй этап либерализации ОСАГО могут стартовать одновременно и не с начала 2019 года, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
"Сейчас идет обсуждение. Мы видим предполагаемые сроки. Результатом обсуждения могут быть разные временные конфигурации и, возможно, даже те, о которых вы говорили", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли первый этап реформы стартовать одновременно со вторым либо вообще быть перенесенным на более длительный срок, чем начало 2019 года.
На первом этапе реформы планируется расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему исчисления коэффициентов "бонус-малус" и "возраст-стаж". Это будет сделано указанием Банка России.
Законопроект Минфина должен стать вторым этапом реформы по либерализации тарифов в "автогражданке". Он предполагает поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах, постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз, а также увеличение лимитов выплат по ОСАГО до 1-2 млн рублей. Также законопроектом предполагается увеличить срок действия полиса ОСАГО до 3 лет.
Ранее планировалось, что первый этап реформы начнется летом 2018 года, затем старт был перенесен на осень. На прошлой неделе В.Чистюхин отметил, что надеется, что первый этап либерализации ОСАГО стартует с начала 2019 года.
"Мы предполагаем в законе ввести право ЦБ РФ на установление верхней границы тарифа для той или иной страховой компании, если наши статистические выкладки (они же актуарные оценки) показывают, что тариф завышен. Мы хотим получить такое право, соответственно, планируем пользоваться, если видим, что тарифная политика компании резко начинает выделяться из общего ряда других страховых компаний", - сказал он на брифинге в Екатеринбурге.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение