При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

После продолжительного роста в 2020 году и в начале 2021 года акции Palantir ощутимо подешевели: на данный момент они торгуются на 35% ниже максимальных отметок. Тем не менее, терпеливые инвесторы вряд ли разочаруются в долгосрочной перспективе, ведь компания продолжает из раза в раз демонстрировать великолепные результаты.
Для начала напомним чем занимается Palantir. Основной деятельностью является поиск полезной информации сокрытой в потоке данных - Data Science. Именно технология Palantir позволила американцам вычислить местоположения Усамы бен Ладена. Основными клиентами фирмы являются государственные ведомства США, однако с недавних пор с ней активно сотрудничают и корпорации. Во втором квартале выручка, полученная от корпоративного сегмента, увеличилась на 90% г/г, в то время как число частных клиентов выросло на 61%.
Несмотря на увеличение годовой выручки до $1 млрд, в Palantir смогли нарастить выручку на 50% в первом полугодии 2021 года. Согласно прогнозам, темпы роста в, как минимум, 30% должны сохраниться вплоть до 2025 года. Далеко не каждая компания способна демонстрировать подобный результат. Менеджмент пересмотрел цифры по “free cash flow” в большую сторону с $150 млн до $300 млн по итогам года. Важный момент - фирма заключила договоры на $925 млн (TCV), что почти в три раза выше чем в прошлом году. Таким образом, темпам роста выручки в обозримой перспективе ничего не угрожает.
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение