Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Падение лиры станет проверкой позиции Эрдогана в отношении ставок

Аа +
- -

Глава ЦБ Турции Мурат Уйсал придерживался курса на снижение ставок с тех пор, как президент Тайип Эрдоган назначил его на эту должность и поручил вывести страну из рецессии и валютного кризиса.

Однако сейчас, когда курс лиры упал из-за пандемии коронавируса, некоторые трейдеры и аналитики ожидают, что Уйсал начнет повышать ставки, чтобы избежать еще более глубокого кризиса.

Эрдоган неоднократно повторял спорное мнение, что высокие ставки приводят к инфляции, и уволил предшественника Уйсала за неподчинение его указаниям.

ЦБ Турции пока не прокомментировал ожидания подъема ставок или вопрос о политическом давлении. На прошлой неделе Уйсал сказал, что политика центробанка соответствует прогнозам инфляции, а ранее говорил о независимости политики регулятора.

Инвесторы, аналитики и источники, близкие к турецкому ЦБ, говорят, что повышение ставки для предотвращения падения лиры станет самой крайней мерой.

Администрация Эрдогана не была доступна для комментариев, представитель министерства финансов пока не ответил на просьбу о комментарии.

После того, как центральный банк менее чем за год снизил ставку до 8,25% с 24%, такой быстрый разворот, скорее всего, потребует молчаливого одобрения правительства, говорят аналитики.

Тем не менее трейдеры денежного рынка в последние дни увеличивали ставки на то, что у главы ЦБ, в июне взявшего паузу в продолжавшемся год агрессивном снижении ставки, нет другого выбора, кроме как ужесточить денежно-кредитную политику в ближайшее время, чтобы избежать второго валютного кризиса за два года.

В четверг лира обновила исторический минимум и с начала года упала в паре с долларом почти на 20%, несмотря на то, что американская валюта сама демонстрирует слабую динамику.

Ключевая ставка ЦБ Турции составляет 8,25%, но рынок ожидает её повышения на 250 базисных пунктов до конца года. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют менее существенное повышение - на 175 базисных пунктов.

Некоторые опасаются, что в самом негативном сценарии центробанк сократит интервенции для поддержки нацвалюты по мере сокращения резервов, что вызовет дальнейшую девальвацию валюты и рост дефицита счета текущих операций.

“У нас много ингредиентов для полномасштабного кризиса, - сказал старший экономист Pictet Asset Management Николай Марков. - Надежда на то, что центробанк будет проводить более превентивную политику”.

Инфляция в Турции составляет около 12%, и в результате реальные ставки для держателей депозитов в национальной валюте остаются глубоко отрицательными, что только усугубляет падение лиры.

Тем временем у Анкары не остается альтернатив денежно-кредитной политике.

Валовые золотовалютные резервы центрального банка сократились в этом году до $51 миллиарда с $81 миллиарда, показывают официальные данные.

Данные и расчеты трейдеров показывают, что падение отчасти связано с тем, что ЦБ и государственные банки с прошлого года продали около $110 миллиардов для стабилизации лиры, причем продажи ускорились в последние недели.

Попытки Анкары получить финансирование от Федеральной резервной системы США и других центробанков увенчались лишь сделкой с Катаром.

Повышение ставок возможно только в том случае, если не удастся найти новых источников зарубежного финансирования, сказал высокопоставленный турецкий банкир, добавив:

“Мы не ожидаем повышения ставки, только если не останется другого выбора”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
465
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »