Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

«Открытие» прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ до 7,25%

Аа +
- -

«ФК Открытие» считает, что совет директоров ЦБ на заседании 23 марта снизит ключевую ставку на 0,25 б.п. до 7,25%, говорится в пресс-релизе банка. Главным мотивом регулятора станет стабильно низкая инфляция.

«Главной фундаментальной предпосылкой для продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики остается снизившаяся и в целом стабилизировавшаяся на исторических минимумах инфляция – с учетом недельных значений вблизи уровня +2,2% в годовом выражении (что ниже таргета ЦБ РФ на -1,8%», — приводятся в сообщении слова директора по аналитике «Открытия» Дмитрия Харлампиева.

Также, отмечается в прогнозе, эффект должно оказать замедление инфляционных ожиданий. В феврале они снизились до 8,4%.

«В качестве главных причин замедления ИПЦ, как и ранее, можно назвать накопленную ревальвацию рубля (десятки процентов по сравнению с максимумами 2016 года) и достаточно слабое восстановление потребительского спроса», — говорится в сообщении.

Дополнительными факторами могут стать эффект высокого урожая, сезонное удешевление плодоовощной продукции, а также ситуация, которую в «Открытии» называют феноменом: «рост розничного товарооборота сравнительно долгое время не сопровождается расширением реальных располагаемых доходов населения (строго говоря, фактическая динамика отрицательная)».

Отмечается, что прогноз Харлампиева совпадает с результатами консенсус-опроса Bloomberg (91%).

16 марта руководитель департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев сообщил, что его подразделение рекомендовало совету директоров регулятора снизить ставку на заседании 23 марта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »