При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Otkritie Capital International Ltd (OCIL) получит статус индивидуального участника клиринга на валютном рынке Московской Биржи. Компания планирует осуществлять клиринг и расчеты по сделкам, которые будет совершать в интересах OCIL и его клиентов, являющихся участниками торгов.
«Мы рады получению статуса участника клиринга на Московской бирже и особенно приятно быть первым иностранным брокером с таким статусом, подтверждая тем самым репутацию инновационной компании. Это очередной шаг в направлении обеспечения максимально эффективного доступа для наших клиентов на финансовые рынки и минимизации контрагентских рисков за счет работы с инфраструктурными институтами, а также контрагентами с наивысшими рейтингами надежности», - прокомментировал руководитель направления прайм-брокерского обслуживания Otkritie Capital Григорий Козин.
«Мы приветствуем компанию Otkritie Capital в качестве индивидуального участника клиринга на валютном рынке Московской Биржи. Получение статуса участника клиринга на бирже направлено на расширение круга клиентов, рост их оборотов на Московской Бирже и снижение рисков и издержек при проведении операций», - отметил член правления, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич.
Проект по разделению статусов «участник торгов» и «участник клиринга» был запущен на валютном рынке Московской биржи в декабре 2014 года, в рамках которого участники рынка-нерезиденты могут получить статусу общего (категория «О») или индивидуального (категория «Б») участника клиринга. Обе категории дают возможность иностранным участникам клиринга (ICM) в качестве клиентов-участников торгов совершать операции на валютном рынке и самостоятельно осуществлять клиринг и расчеты по заключенным сделкам. При этом ICM осуществляют клиринг сделок, заключенных в интересах участников торгов и их клиентов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение