При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основной акционер страховой компании ВСК Сергей Цикалюк не намерен выкупать у группы "Сафмар" Михаила Гуцериева долю страховой компании (49%) в связи с санацией Бинбанка, который до перехода под контроль ЦБ входил в группу "Сафмар". Об этом Цикалюк сообщил на пресс-конференции в Ростове на Дону в четверг.
"Это вопрос не рассматривается. У меня очень комфортные партнеры, Михаил Гуцериев - это большая личность, и не было случая, чтобы он нарушил свои обязательства. Я думаю, что тот актив, который генерит хорошую прибыль и для него, и для меня, нет смысла пересматривать", - ответил Цикалюк на вопрос ТАСС.
В настоящее время группе "Сафмар" принадлежит 49% в компании ВСК, держателем 51% является Сергей Цикалюк.
По его словам, ситуация с Бинбанком никак не повлияла на бизнес ВСК. "Ситуация с Бинбанком сказалась на ВСК примерно так же, как лунный свет на рост телеграфных столбов. У нас нет никаких связей с банком. Это банк моих партнеров, но мы не связаны акционерными капиталами", - сказал Цикалюк.
В сентябре рейтинговое агентство "Эксперт РА" из-за близости к санируемому Бинбанку поставило рейтинг ВСК под наблюдение, что означает вероятность рейтинговых действий в ближайшие три месяца.
В рамках санации Бинбанка, о которой было объявлено 21 сентября, ЦБ становится основным инвестором банка через подконтрольный ему фонд консолидации банковского сектора.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение