При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На открытии основной сессии торгов на "Мосбирже" российский фондовый рынок продемонстрировал спад, вызванный ослаблением геополитического оптимизма и заявлением президента США Дональда Трампа о возможном введении вторичных санкций в отношении российской нефти. Дополнительное давление на котировки оказало ухудшение внешней рыночной конъюнктуры.
В первые минуты торгов основные индексы продемонстрировали снижение: индекс РТС и индекс Мосбиржи опустились на 0,3% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии. Лидерами падения стали акции "ВК" (-2,3%), ВТБ (-2,2%) и "Газпрома" (-1,7%).
По состоянию на 10:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,51%, составив 3 010,31 пункта, а индекс РТС – на 0,51%, достигнув 1 133,24 пункта.
К 10:15 мск снижение замедлилось: индекс Мосбиржи сократился до 3 017,86 пункта (-0,26%), а индекс РТС остановился на отметке 1 136,09 пункта (-0,26%).
Большинство акций из списка "голубых фишек" продемонстрировали снижение в пределах 1,2%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Европейские рынки закрылись ростом на фоне решений центробанков и сигналов из США
Фондовые площадки Европы в пятницу завершили торги в плюсе, поскольку инвесторы продолжали переваривать серию решений региональных центробанков по ставкам и следили за развитием событий на американских рынках.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение