Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Организатор IPO Segezha Group оценил компанию в 130-160 млрд рублей

Аа +
- -

"ВТБ Капитал", один из организаторов IPO Segezha Group, оценил справедливую стоимость лесопромышленного актива АФК "Система" в коридоре от 130 млрд до 160 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомых с оценкой.

О намерении провести IPO на "Московской бирже" Segezha объявила в понедельник. Сделка предполагает предложение акций нового выпуска на сумму не менее 30 млрд рублей, деньги планируется направить на финансирование инвестпрограммы и оптимизацию долговой нагрузки. "Система" после IPO останется мажоритарным акционером группы.

Холдинг Владимира Евтушенкова предоставит опцион на доразмещение в стандартном размере - до 15% от базового объема сделки. Помимо "ВТБ Капитала", в число организаторов вошли J.P. Morgan, UBS, Alfa Capital Markets, ГПБ, BofA Securities и "Ренессанс Капитал".

Нижняя граница диапазона оценки "ВТБ Капитала" близка к оценке Ernst&Young, которая делалась для целей выкупа у акционеров, не согласных с внутригрупповой сделкой. Согласно отчету об оценке EY от 4 марта, она была определена в размере 10,38 рубля за акцию, что соответствует 124 млрд рублей за компанию, если не применять поправочные коэффициенты.

Выручка Segezha по итогам 2020 года составила 69 млрд рублей, OIBDA - 17,5 млрд руб. Рентабельность по OIBDA в 2020 году составила 25,3 млрд руб.

Segezha Group на 98,3% принадлежит АФК "Система", 1,45% компании владеет ее руководитель Михаил Шамолин, 0,22% - у управляющего партнера корпорации Али Узденова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
729
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »