При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сделка по продаже пакета акций "Совкомфлота" находится в высокой степени готовности, сказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса, комментируя вопрос о ходе приватизации.
"По тому же "Совкомфлоту" - здесь у нас идет активная работа. У нас во многом эта сделка готова, сейчас выбираем, по какому пути с точки зрения размещения этого актива пойти. Здесь планы абсолютно не меняются. Просто мы меньше говорим, а больше делаем", - сказал министр.
План приватизации на 2017-2019 гг. был утвержден правительством в феврале. Он, в частности, предусматривает снижение долей РФ в АК "АЛРОСА" , "Совкомфлоте" и ВТБ, полный выход РФ из капитала "Новороссийского морского торгового порта" и "Объединенной зерновой компании" (ОЗК).
Чиновники заявляют о намерениях начать приватизацию "Совкомфлота" уже более пяти лет, но каждый раз эти планы откладываются.
Сейчас государству принадлежит 100% "Совкомфлота". В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения госдоли до 25% плюс одной акции. На первом этапе планировалось продать пакет в размере 25% минус одна акция на Московской бирже. Ожидалось, что размещение компании состоится в июне, но этого так и не произошло.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию ростом
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник закрылись в плюсе на фоне низких объёмов торгов. Инвесторы анализировали детали нового торгового соглашения между США и КНР, согласно которым Китай приостановит новые экспортные ограничения на редкоземельные металлы и завершит проверки американских полупроводниковых компаний в обмен на паузу по части тарифов со стороны США.
Японские рынки были закрыты в связи с государственным праздником.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение