Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Орешкин отметил влияние санкций на расчеты в нацвалютах в рамках БРИКС

Аа +
- -

Санкции способствуют более активному развитию расчетов между странами БРИКС в национальных валютах, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Он отметил, что в современном мире страны вынуждены думать о большей независимости, о многополярности в мире финансов. "То, что происходит в мире, подталкивает как у нас внутри России к более активным действиям, так и во всех странах БРИКС есть растущее понимание, что нужно двигаться активнее (к расчетам в нацвалютах. — Прим. ред.)", — сказал Орешкин в ходе дискуссии на площадке клуба "Валдай" в преддверии саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

Он отметил, что в последние год-два направление по развитию финансовой системы внутри стран БРИКС и между этими странами активно развивается, растет доля торговли, оплаченной в нацвалютах.

"Даже если посмотреть на то, что происходило у нас внутри страны. Мы много говорили, но пока все работало, ни крупные холдинги, ни банки, они так к этой всей истории относились аккуратно — делались заявления о том, что нужно развивать, какие-то шаги делались, но это все проходило медленно. Но что мы видим сейчас? После того, как санкции американские коснулись крупных холдингов, сразу появилось желание у этих холдингов и в России перерегистрироваться, и активнее развивать платежи в рублях, в других национальных валютах", — добавил глава Минэкономразвития.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
235
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год Международный валютный фонд повысил свой прогноз мирового роста, утверждая, что экономика проявила «неожиданную устойчивость», несмотря на различные риски и угрозы. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »