При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По результатам ежемесячного макроэкономического опроса Reuters, экономисты ожидают понижения ключевой ставки ЦБ во II квартале 2017 года, сообщает Thomson Reuters.
Ранее большинство аналитиков ожидали снижения ключевой ставки в I квартале 2017 года, но в феврале ЦБ заявил об уменьшении потенциала для снижения ставки в первом полугодии, в связи с чем прогноз был изменен.
Также респонденты прогнозируют курс доллара на уровне 59,2 рубля через три месяца, 60,5 рубля за доллар — через год.
В следующем месяце годовая инфляция в России составит 4,6% после 5% в январе, согласно медианному прогнозу. Вместе с тем прогноз инфляции на конце 2017 года не изменился по сравнению с результатами январского опроса — инфляция составит 4,3%. Прогноз инфляции на 2018 год был понижен на 2 п. п. — до 4,1%.
Опрошенные аналитики прогнозируют рост экономики России в 2017 году, прогноз по росту ВВП остался без изменений — на уровне 1,2%.
Опрос был проведен среди экономистов 17 крупнейших российских и международных компаний и банков.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение