Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

"Онэксим" Прохорова заложил в ЦБ банк "Ренессанс Кредит"

Аа +
- -

"Онэксим" Михаила Прохорова передал в залог ЦБ РФ 100% банка "Ренессанс кредит" в рамках структурирования долга группы.

Как говорится в сообщении "Ренессанс Кредита", его единственный владелец – ООО "Казначей-Финансинвест" – дал согласие на передачу принадлежащей ему доли в кредитной организации Банку России.

"Группа "Онэксим" действительно заключила с ЦБ РФ договор о передаче долей банка "Ренессанс" в краткосрочный залог. Группа не планирует изменять долю своего участия в капитале банка, и договор носит технический краткосрочный характер в рамках структурирования долговых обязательств компаний группы. На деятельности банка это техническое действие никак не скажется", - заявили "Интерфаксу" в "Ренессанс Кредите".

Это не первый раз, когда группа Прохорова использует принадлежащий ей банк в качестве залога при привлечении финансирования. Так, в 2019 году "Казначей-Финансинвест" заложил 100% "Ренессанс Кредита" в Совкомбанке в рамках привлечения невозобновляемой кредитной линии, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". В 2017 году "Казначей-Финансинвест" одобрил передачу 86% "Ренессанс Кредита" в залог Альфа-банку. "Онэксим" тогда пояснил, что принадлежащий ему банк остается в группе, а привлекаемые в Альфа-банке средства пойдут на его развитие. В 2010 году 100% "Ренессанс Кредита" были заложены в голландской Moscow River B.V. (SPV-компания МДМ-банка) в рамках предоставления ею займа компании Renaissance Group Holdings Ltd.

Недавно группа "Онэксим" поменяла структуру владения банком "Ренессанс Кредит". Единственным собственником банка уже много лет является ООО "Казначей-Финансинвест", а им, в свою очередь, владели сначала нидерландская RCF Europe B.V., а с 2019 г. - кипрская Doosti Enterprises Ltd (подконтрольна Onexim Holdings Ltd). Согласно данным ЕГРЮЛ, в начале февраля 99,99% долей "Казначей-Финансинвеста" перешли к ООО "Группа Онэксим", которым владеет напрямую Прохоров. Оставшиеся 0,01% - по-прежнему у ООО "Ренессанс капитал - финансовый консультант".

В конце декабря 2021 года газета "Коммерсантъ" сообщала со ссылкой на источники, что "Онэксим" планирует продать "Ренессанс Кредит" и ведет переговоры с Совкомбанком. Спустя два месяца Совкомбанк одним из первых подпал под американские санкции в связи с конфликтом на Украине, новой информации о возможной смене собственников "Ренессанс Кредита" с тех пор не поступало.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »