Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Общая стоимость M&A в сфере криптовалют выросла в 50 раз в 2021 году

Аа +
- -

В 2021 году общая стоимость сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в сфере криптоактивов выросла в 50 раз и достигла $55 млрд по сравнению с $1,1 млрд годом ранее, говорится в отчете PwC.

Их количество увеличилось до 393 со 118, а средний размер - до $179,7 млн с $52,7 млн. При этом в прошлом году было заключено несколько мега-сделок стоимостью более $1 млрд, в то время как в 2020 году их не было.

"Наиболее крупные и развитые криптокомпании стали активнее участвовать в сделках слияний и поглощений - это является признаком того, что рынок криптоиндустрии становится более зрелым и в секторе начинается процесс консолидации", - отмечается в сообщении.

На Северную и Южную Америку пришлось 51% от всех совершенных в прошлом году M&A, тогда как в 2020 году этот показатель составлял 41%. Однако общая стоимость сделок в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) - $25,5 млрд - превысила аналогичный показатель у Америки ($24,5 млрд) несмотря на то, что на этот регион приходится лишь 33% от числа сделок (в 2020 году - 35%). Это объясняется рядом мега-сделок со SPAC, заключенных в EMEA, крупнейшей из которых стала сделка компании Bullish стоимостью свыше $8,1 млрд.

Объем сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил в минувшем году $5 млрд, доля по числу сделок сократилась до 16% с 25% в 2020 году.

Если раньше крипто- и блокчейн-компании были основным источником M&A активности в секторе, то в 2021 году традиционные венчурные капиталисты (VC) и инкубаторы также начали инвестировать в криптоактивы, став крупнейшим источником растущей активности (24%).

Общая сумма, привлеченная компаниями криптоиндустрии, в 2021 году увеличилась почти в 8 раз и достигла рекордных $34,3 млрд, превысив показатель за все предыдущие годы в сумме. Помимо этого было создано 49 новых фондов, ориентированных на криптовалюту, что помогло значительно увеличить количество сделок по сбору средств. Ряд крипто-, блокчейн- и NFT-компаний, таких как FTX, Celsius и Sorare, завершили крупнейшие циклы привлечения средств, что помогло увеличить средний размер сбора до $26,3 млн с $10,8 млн в 2020 году.

NFT послужили катализатором массового внедрения криптовалют на рынке в 2021 году, и этот сектор привлек значительный интерес со стороны инвесторов - на него пришлось 14% всех сделок по сбору средств в этом году. Аналогичный интерес проявляется и к метавселенным несмотря на то, что они только зарождаются.

В 2022 году процесс становления криптовалютного пространства продолжится за счет консолидации и дальнейшего расширения. Ожидается, что инструмент сделок по слияниям и поглощениям будет использоваться развитыми криптовалютными компаниями для расширения географии присутствия и портфеля продуктов, говорится в отчете.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »