Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Обратный выкуп акций компаний из S&P 500 вырос на 35% во II квартале

Аа +
- -

В течение второго квартала компании, включенные в индекс S&P 500, увеличили объем обратного выкупа своих акций на 34,9%, достигнув отметки в $235,9 млрд по сравнению с $174,9 млрд за аналогичный период прошлого года, согласно данным от S&P Global. Однако, в сравнении с первым кварталом текущего года этот показатель снизился на 0,4% (с $236,8 млрд).

По итогам всего года, который закончился в июне, общий объем buyback составил $877,5 млрд, что на 8% больше, чем за предыдущий аналогичный период. Во втором квартале 324 компании объявили о выкупе своих акций на сумму не менее $5 млн на каждого эмитента, что превосходит количество таких компаний в апреле-июне 2023 года (304) и в январе-марте этого года (352).

На долю 20 крупнейших компаний из индекса во втором квартале пришлось 52,3% общего объема buyback, что выше уровня в 50,9%, зафиксированного в первом квартале. Средний уровень этого показателя за все время наблюдения составляет 47,5%.

Компании из S&P 500 в апреле-июне выплатили дивиденды на общую сумму $153,4 млрд, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 1,2% больше, чем за январь-март. Общий объем дивидендов за весь год, который закончился в июне, достиг рекордного значения в $603,3 млрд, что на 4,7% больше, чем за предыдущий аналогичный период.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »