Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Объем торгов криптовалютами достиг наивысшего уровня с момента краха FTХ

Аа +
- -

Объем торгов криптовалютами достиг наивысшего уровня с момента краха FTХ, согласно отчету аналитической компании Kaiko. 14 марта совокупный объем торгов на 18 наиболее ликвидных централизованных криптобиржах вырос до $51 млрд впервые за четыре месяца. Во время обвала FTX объемы достигали $80 млрд.

Активизация торгов произошла на фоне роста курса биткоина, отмечается в отчете. Аналитики обращают внимание, что подорожание BTC в значительной степени превосходит рост курсов остальных криптовалют. Это лучше всего отражается в соотношении цены BTC к Ethereum. Оно достигло самого высокого уровня с июля 2022 года — с 12 марта цена BTC выросла на 31%, стоимость ETH — на 18%.

В то же время, несмотря на растущие объемы торгов, ликвидность остается низкой. Авторы отчета считают, что, вероятно, это произошло из-за закрытия основных поставщиков долларовой ликвидности для крипторынков, в том числе платежной сети банка Silvergate SEN.

«В условиях все более ограниченного доступа к фиатным деньгам мы можем ожидать увеличения доли рынка стейблкоинов на централизованных биржах, особенно на офшорных платформах, таких как Binance, которые уже отрезаны от фиатных платежных систем», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день 78% всех сделок на централизованных биржах проводятся в стейблкоинах, год назад этот показатель составлял 61%. Доля торговых операций в фиатных валютах — 19%. Из них на доллар США приходится 47%, тогда как годом ранее приходилось 69%. На втором месте сегодня корейская вона, в ней проходит 39% фиатных сделок.

Оставшиеся 3% сделок приходятся на биткоин, Ethereum и нативные токены криптоплатформ, такие как BNB.

Интерес к биткоину повышается не только на спотовых рынках, инвесторы с бессрочными фьючерсами также смещают свое внимание в сторону первой криптовалюты. Согласно отчету, открытый интерес по фьючерсам на биткоин с 13 по 19 марта вырос на 51%, в то время как количество фьючерсных позиций по Ethereum увеличилось только на 18%.

20 марта открытый интерес по фьючерсам на биткоин достиг максимума с ноября 2022 года, превысив $12,2 млрд. Исторически рост этого параметра указывал на увеличение внимания к базовому активу и предшествовал установлению новых ценовых рекордов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »