При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Объем средств населения в банках РФ в сентябре сократился на 458 млрд рублей (-1,4%), юрлиц - вырос на 0,9 трлн рублей (2,3%), следует из материала Банка России "О развитии банковского сектора РФ в сентябре 2022 года".
"Средства населения снизились по итогам сентября на 458 млрд рублей (-1,4%), отток пришелся на вторую половину месяца, когда увеличилось количество уехавших из страны людей, которые брали с собой наличные деньги. Кроме того, граждане склонны снимать наличные средства в ситуации стресса или неопределенности, как это было, например, в начале года, но потом обычно возвращают деньги в банки", - говорится в материалах регулятора.
Средства юридических лиц в сентябре продолжали увеличиваться (+0,9 трлн рублей или 2,3%). При этом росли только рублевые остатки, тогда как валютные сокращались четвертый месяц подряд, в том числе из-за конвертации отдельными клиентами своих средств из валюты в рубли. В ЦБ это объясняют притоком средств на счета компаний из нефтегазовой отрасли на фоне высоких цен на энергоносители.
В ЦБ также отметили, что прирост средств населения на счетах эскроу ускорился до 2,6% (+101 млрд рублей) после 1,7% в августе на фоне роста ипотечных выдач. При этом государственные средства уменьшились на 0,4 трлн рублей (-5,1%), в том числе вследствие снижения Федеральным казначейством объема размещений в банках. В ЦБ пояснили, что с учетом сезонного роста бюджетных платежей в конце года вероятно дальнейшее снижение размещений Федерального казначейства, но эти средства частично перераспределятся на счета организаций. В то же время со стороны отдельных банков может наблюдаться спрос на привлечение ликвидности у Банка России. В сентябре банки увеличили заимствования у Банка России (+1,1 трлн рублей, или +36,5%), в том числе для того, чтобы компенсировать переток бюджетных средств и покрыть отток наличных денег.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Hugo Boss столкнулся с падением выручки и валютным давлением
                
                    Немецкий дом моды Hugo Boss сообщил о снижении квартальных продаж. Основными причинами стали ослабление потребительского спроса в Китае и Великобритании, а также укрепление евро по отношению к доллару США, что негативно сказалось на зарубежной выручке компании.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение