Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Объем отмененных сделок M&A, где покупателем выступали компании КНР, составил $38,9 млрд

Аа +
- -

Власти западных стран все жестче сопротивляются китайским инвестициям, и это уже расстроило 11 крупных сделок по слиянию и поглощению (M&A) с середины 2015 года, пишет газета Financial Times.

Согласно подсчетам инвестбанка Grisons Peak, общий объем отмененных сделок M&A, где покупателем выступала китайская компания, составил $38,9 млрд, или 14% от общего объема подобных сделок, объявленных за последние 16 месяцев.

Основная часть сделок расстроена регуляторами из соображений конкуренции или угрозы безопасности, и правительства некоторых из западных стран начали обсуждать создание новой правовой структуры для иностранных инвестиций.

Несмотря на растущие опасения властей западных государств, Китай продолжает активно инвестировать в зарубежные активы. В понедельник китайский конгломерат HNA Tourism Group объявил о приобретении 25%-ной доли в сети отелей Hilton Worldwide Holdings Inc. у инвестфонда Blackstone за $6,5 млрд, а финансовая группа China Oceanwide Holdings Group Co. сообщила о покупке американского страховщика Genworth Financial за $2,7 млрд.

Тем не менее, общий объем сделок M&A, в которых покупателем выступает китайский инвестор, в третьем квартале 2016 года сократился до $46,1 млрд с $49,9 млрд во втором квартале и рекордных $95,6 млрд в первом квартале, свидетельствуют данные Grisons Peak.

На прошлой неделе инвестфонд Blackstone отказался от планов продажи китайскому страховщику Anbang Insurance отеля Hotel del Coronado, находящегося на берегу Тихого океана, неподалеку от американской военной базы.

В Германии, столкнувшейся с наплывом китайских инвесторов, отношение к сделкам с участием компаний из КНР становится все более жестким. По оценкам EY, в первом полугодии 2016 года объем китайских инвестиций в ФРГ, включая 37 сделок по покупке немецких компаний, достиг рекордных $10,8 млрд.

В понедельник министерство экономики ФРГ возобновило проверку поглощения немецкого чипмейкера Aixtron группой китайских инвесторов, отозвав ранее выданное разрешение на эту сделку.

"Появляющиеся сигналы протекционизма" в Германии вызваны резким притоком китайских инвесторов, говорит аналитик консалтинговой компании Alaco Мартин Фишер.

Он отмечает, что социально-демократическая партия Германии, входящая в правящую коалицию, уже предложила увеличить полномочия европейских государств в плане блокировки поглощений местных компаний иностранными инвесторами.

Тем временем правительство Великобритании, одобрившее в сентябре этого года проект строительства первой за 20 лет атомной электростанции в стране стоимостью 18 млрд фунтов стерлингов ($24 млрд) с участием китайских инвесторов, заявило о намерении создать новую правовую структуру для иностранных инвестиций в важные объекты инфраструктуры, в том числе в сферу атомной энергетики.

В США ряд планировавшихся китайскими инвесторами сделок был отменен после того, как к их изучению приступал Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), оценивающий сделки с точки зрения безопасности для страны.

Так, китайская Tsinghua Holdings отказалась от покупки американского производителя устройств хранения данных Western Digital, когда стало ясно, что CFIUS займется проверкой сделки объемом $3,8 млрд.

Сделка по продаже нидерландской компанией Philips доли в американском бизнесе по выпуску светодиодов китайскому инвестфонду GSR Capital за $3,3 млрд была расстроена из-за возражений CFIUS.

Во вторник Syngenta AG, швейцарский производитель средств защиты растений и семян, ожидает, что рассмотрение регуляторами сделки с China National Chemical Corp. (ChemChina), вероятно, затянется до первого квартала 2017 года, что отложит закрытие сделки. Сделка между ChemChina и Syngenta, если она состоится, станет крупнейшим поглощением китайцами европейской компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
178
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »