При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В октябре 2023 года объем новых банковских кредитов в юанях в Китае снизился до 500 млрд юаней ($69,65 млрд), что является резким падением по сравнению с 1,59 трлн юаней в сентябре, согласно данным Народного банка Китая.
В октябре прошлого года этот показатель составил 738 млрд юаней.
Аналитики ожидали меньшего сокращения, предсказывая объем кредитования на уровне около 700 млрд юаней, сообщает Trading Economics.
С начала января по октябрь общий объем банковского кредитования достиг 16,52 трлн юаней ($2,3 трлн).
Денежная масса M2 (включающая наличные деньги и все виды вкладов) увеличилась в прошлом месяце на 7,5% в годовом исчислении, достигнув 309,71 трлн юаней.
Общий размер нового финансирования, охватывающий банковские кредиты, внебалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций, также сократился до 1,4 трлн юаней, в то время как месяцем ранее он составлял 3,76 трлн юаней.
На конец октября суммарный объем непогашенных кредитов в китайской нацвалюте увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым скромным приростом с 1998 года.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение