Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Объем госзаимствований в Британии достиг в декабре 2022 года рекордных £27,4 млрд

Аа +
- -

Объем заимствования государственного сектора Великобритании составил в декабре прошлого года рекордные £27,4 млрд ($33,7 млрд). Об этом говорится в распространенном во вторник отчете Национальной статистической службы (Office for National Statistics, ONS) Соединенного Королевства.

По данным ведомства, уровень заимствований в прошлом месяце стал самым высоким с момента начала ведения подобной статистики в 1993 году. Он превысил на £9,8 млрд ($12 млрд) - оценку, с которой выступало Бюро по бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR). Он также оказался больше, чем заимствования госсектора в разгар пандемии коронавируса.

Как информирует ONS, расходы правительства на обслуживание долга из-за двухзначной инфляции выросли до рекордной суммы в £17,3 млрд ($21,3 млрд). Другим фактором, который заставил британские власти активнее занимать средства, стала программа компенсации населению высоких цен на электроэнергию.

"Государственный долг к концу декабря 2022 года составил £2,5 трлн (чуть более $3 трлн), или около 99,5% размера ВВП, а отношение государственного долга к ВВП достигло уровня, который последний раз фиксировался в начале 1960-х годов", - отмечается в сообщении статистического ведомства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »