При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совокупный объем первичных размещений акций в мире с начала года составил всего $19,7 млрд, сократившись на 70% в годовом выражении и обновив минимум с 2019 года, согласно оценке агентства Bloomberg.
Для сравнения: в период с 1 января по 24 марта прошлого года объем IPO превышал $50 млрд, а за тот же период 2021 года составлял около $200 млрд.
Многие участники рынка надеялись, что в этом году объемы мировых размещений восстановятся благодаря отказу Китая от жестких мер сдерживания коронавируса и окончанию цикла повышений ставок центробанками мира, пишет Bloomberg. Однако более высокие, чем ожидалось, темпы инфляции в ведущих экономиках и проблемы в банковском секторе удерживают компании от выхода на биржу.
"Ставки являются проблемой номер один, и среди участников рынка нет консенсуса относительно того, как долго продлится цикл ужесточения денежно-кредитной политики и какими темпами будут расти ставки", - отметил Удай Фуртадо из Citigroup Inc.
"Инвесторы нервничают из-за высокой неопределенности, - сказала портфельный управляющий в Ninety One Стефани Нивен. - Сейчас некомфортно вкладывать средства в компании, про которые мы мало что знаем".
Между тем объем вторичных размещений акций сильно подрос в начале года, увеличившись на 48% в годовом выражении, до $76 млрд.
Во многом это вызвано активностью компаний в самом начале года, когда наблюдался рост мировых фондовых рынков, а также увеличением процентных ставок, из-за которого растут издержки по обслуживанию долга.
В то же время многие экономисты надеются на восстановление объемов первичных размещений позднее в этом году.
"Мы сохраняем осторожный оптимизм в своих прогнозах для размещений бумаг, - сказал Лоуренс Джеймисон из Barclays. - Проблемы банков, начавшиеся с краха американского SVB, представляются скорее симптомами кризиса доверия, а не кредитного кризиса".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты
Во вторник фондовые площадки Европы завершили торги разнонаправленно — инвесторы анализировали серию неоднозначных отчетов крупнейших компаний региона.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение