При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит поднимать ключевые процентные ставки на следующих нескольких заседаниях, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.
По ее словам, решение о повышении ставок на 75 базисных пунктов (б.п.) 8 сентября было принято единогласно, хотя высказывались и обсуждались разные мнения.
"Начиная с прошлого заседания наши решения полностью определяются поступающими данными", - заявила Лагард, отвечая на вопрос об основных причинах столь резкого подъема.
"С учетом высокого уровня и устойчивости инфляции в еврозоне требовалось принять решительные меры, - сказала она. - Этот шаг полностью соответствует нашему стремлению нормализовать денежно-кредитную политику, которое мы реализуем с декабря прошлого года".
Нынешний уровень ставок далек от "нейтрального", и регулятору придется продолжать их подъем, сказала Лагард.
"Мы будем повышать ставки на следующих нескольких заседаниях, - отметила она. - Темпы повышения будут определяться от заседания к заседанию в зависимости от поступающих статданных".
Комментируя экономические прогнозы ЕЦБ, Лагард заявила, что пессимистичный сценарий предусматривает снижение ВВП еврозоны на 0,9% в 2023 году. В этот сценарий, по ее словам, закладывается полное прекращение поставок российского газа в Европу.
Она отметила сохранение риска ускорения инфляции в еврозоне на фоне подъема цен на энергоносители, добавив, что ЕЦБ не может снизить цены на газ с помощью монетарной политики.
"Это работа кого-то другого. Но мы будем делать нашу работу", - сказала она.
По словам Лагард, темпы подъема ставок будут сокращаться, когда ЕЦБ поймет, что приближается к тому уровню ставок, который позволит добиться цели замедления инфляции в еврозоне до 2%-го целевого показателя.
Курс евро к доллару снизился на заявлениях Лагард. По данным на 17:15 МСК, он составляет $0,9956 по сравнению с $1,0004 перед началом ее пресс-конференции.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи
Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале 2025 года до $26,94 млрд, что на 18,8% превышает показатель предыдущего квартала. Об этом говорится в сообщении компании.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение