Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Nvidia получит крупный убыток в связи с ограничением экспорта чипов в Китай

Аа +
- -

Американская технологическая корпорация Nvidia прогнозирует, что введённые властями США ограничения на экспорт полупроводников в Китай обернутся для неё убытками на уровне $5,5 млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По информации издания, администрация США уведомила Nvidia о необходимости получения специального разрешения для поставок в КНР микросхем модели H20, предназначенных для использования в сфере искусственного интеллекта. Чиновники объяснили ужесточение требований тем, что такие чипы могут быть применены в суперкомпьютерных системах. При этом в Nvidia подчёркивают, что H20 изначально была разработана как экспортная модификация с ограниченной производительностью, чтобы соответствовать установленным нормативам.

Компания оценивает, что из-за новых правил в первом финансовом квартале она может потерять около $5,5 млрд, что связано с ранее заключёнными контрактами и объёмами запасов, связанными с поставками H20. В Nvidia также считают, что дальнейшее усиление экспортного контроля лишь ускорит стремление Китая к технологической самостоятельности и, в конечном счёте, нанесёт удар по конкурентоспособности самих американских производителей, передаёт Bloomberg.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
68
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »