При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальная система платежных карт (НСПК) планирует к концу 2024 года увеличить долю Системы быстрых платежей (СБП) в общем объеме расчетов за товары и услуги с 6,4% до 25%. Эта задача указана в стратегии развития НСПК на 2023-2024 годы.
Кроме этого, до конца 2024 года планируется довести до 25% долю СБП в общем объеме розничных безналичных операций физических лиц, включая переводы по счетам граждан.
Согласно стратегии, для дальнейшего развития C2B-платежей (consumer-to-business) планируется доработка приложения СБПэй, в том числе внедрение в него инновационных сценариев оплаты с использованием NFC-технологии и биометрии.
НСПК также намерена развивать платежи физлиц в пользу государства (C2G, customer-to-government), а именно предоставить возможность оплаты через СБП на государственных порталах.
В целом планируется создание новых и развитие существующих сценариев оплаты, "соответствующих запросам и целям различных сегментов клиентов", отмечается в документе.
Как сообщалось, в дальнейшем НСПК займется развитием B2B-платежей (business-to-business) в СБП. Их внедрение станет обязательным для банков с 1 апреля 2024 года. Помимо этого, будет работать над созданием и развитием платформы лояльности для СБП.
Среди рисков при реализации стратегии НСПК отмечает тренд на консолидацию платежных сервисов и клиентов в экосистемах, выстраиваемых вокруг крупнейших банков и технологических компаний. Также подчеркивается рост киберугроз и возможность влияния внешних рисков на объекты критической инфраструктуры компании.
По данным НСПК, доля операций через СБП в IV квартале 2022 года выросла до 74% (950 млн операций) в общем объеме межбанковских переводов между физлицами (P2P-переводы с карты на карту), по сравнению с 43% (347 млн операций) в IV квартале 2021 года.
Всего в 2022 году через Систему быстрых платежей было проведено более 3 млрд операций на сумму 14,4 трлн рублей, что в 2,4 раза больше по сравнению с 2021 годом (около 5 трлн рублей), следует из данных Банка России.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Полюс» утвердил дивиденды за третий квартал
По оценке аналитиков, текущее снижение котировок акций золотодобывающей компании можно использовать для увеличения портфеля.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение