Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

НПК может начать свою деятельность в 2017 году

Аа +
- -

Банк России предполагает, что в случае принятия законопроекта о Национальной перестраховочной компании (НПК) в весеннюю сессию она может начать действовать с 2017 года, сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в понедельник.

Однако, предположил он, "компании потребуется 3-6 месяцев на разворачивание деятельности".

В.Чистюхин не сказал, как решается вопрос с выдвижением кандидата на должность руководителя НПК.

Зампред Банка России добавил, что вопрос о перечне принимаемых в перестрахование НПК рисков также продолжает обсуждаться.

Тем не менее пока риски, с которыми будет работать НПК, разработчики делят на два блока, уточнил зампред ЦБ РФ.

"В любом случае частные СК могут предложить НПК те риски, которые не могут перестраховать в других местах, это их выбор. Но и у НПК есть также выбор - брать такие риски или нет. Это факультативное перестрахование", - сказал В.Чистюхин.

По его словам, регулятор с коллегами будет обсуждать на этапе подготовки законопроекта ко второму чтению, "надо ли ставить более жесткие условия перестрахования для рисков по договорам страхования жилья от чрезвычайных ситуаций".

В.Чистюхин пояснил, что речь идет о модели, при которой страховщики могут предлагать такие риски НПК, а та не имеет права отказаться их принимать.

Вместе с тем, "чтобы обеспечить стабильность финансового потока, 10%-ная доля рисков по коммерческим договорам перестрахования в обязательном порядке передается НПК", продолжил зампред ЦБ РФ.

При этом, принимая эту долю рисков, "НПК следует судьбе основного договора", то есть перестрахование этой части осуществляется на тех же условиях, что и остальных 90% рисков, уточнил он.

Как сообщалось ранее, думский комитет по финансовому рынку рекомендовал 30 мая к рассмотрению в первом чтении депутатский законопроект о создании НПК.

Эта компания формируется на время действия санкций для защиты рисков, которые национальным СК сложно разместить на международном классическом рынке перестрахования. Предполагаемый уставный капитал НПК, формируемой под эгидой Банка России, превышает 70 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
369
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »