При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) начали предоставлять своим клиентам возможность пополнения своих счетов через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России, говорится в сообщении Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ).
Возможность оплаты взносов на негосударственное пенсионное обеспечение с помощью QR-кода одним из первых внедрил НПФ "Сафмар". Технологическую поддержку услуги и подключение фонда к СБП обеспечивает Райффайзенбанк.
Система быстрых платежей Банка России, оператором которой выступает Национальная система платежных карт, предоставляет возможность моментального зачисления денежных средств на пенсионные счета клиента НПФ. Платежи инициируются в личном кабинете клиента на сайте или в мобильном приложении и затем через сформированный QR-код оплачиваются в онлайн-банке. При этом банк плательщика тоже должен быть подключен к Системе быстрых платежей и предоставлять своим клиентам возможность выполнения С2В-операций по QR-коду.
По словам главы АНПФ Сергея Белякова, слова которого приводятся в сообщении, сейчас уже более половины членов АНПФ готовятся внедрить возможность пополнения счетов через СБП (В АНПФ входят 16 фондов).
"Для фонда, который взял на себя оплату комиссий за клиентов, использование СБП также означает снижение расходов на проведение операций через эту систему в 4,5 раза. Таким образом, внедрение подобного сервиса – это развитие качества клиентского обслуживания и одновременно снижение затрат пенсионного фонда", - отметил генеральный директор НПФ "Сафмар" Денис Сивачев.
Система быстрых платежей (СБП) – сервис Банка России, который позволяет мгновенно перевести средства между своими счетами в разных банках-участниках СБП, а также на счета других клиентов по номеру телефона. На сегодняшний день участниками СБП стали 198 кредитных организаций.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение