Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Новый глава ВЭБа хочет избавить госкорпорацию от неработающих активов

Аа +
- -

Новый менеджмент государственной корпорации Внешэкономбанк до конца апреля будет анализировать финансовое состояние института развития, почти половина активов которого не приносят достаточного объема доходов, и собирается к середине года разработать новую бизнес-модель, которая может включать выход из украинского бизнеса и новые схемы фондирования.

В феврале глава госкорпорации Владимир Дмитриев был отправлен в отставку, а на его место пришел зампред Сбербанка Сергей Горьков с командой.

Власти пообещали финансовой госкорпорации Внешэкономбанк, у которой были проблемы с капиталом и внешними выплатами, "точные и нестандартные меры" поддержки и одобрили финансирование на 150 миллиардов рублей.

"Больной скорее жив, чем мертв. Для нас был важный момент прохождения ковенанты на конец первого квартала, и мы успешно ковенанты все прошли. По достаточности капитала мы сейчас имеем больше 11 процентов, с запасом по тем, что у нас записано в соглашениях. По чистым активам мы тоже норматив перевыполняем, поэтому у нас есть понимание, что ковенанты все мы выполнили", - сказал Горьков журналистам во вторник.

"Мы не испытываем сейчас проблем с ликвидностью. Нам предоставил Минфин субсидию для выплаты нашим международным инвесторам в размере 150 миллиардов рублей - это позволяет нам нормализовать все наши основные параметры... В конце февраля мы испытывали проблемы с ликвидностью, сейчас такой проблемы нет", - добавил он.

Весь апрель новый менеджмент будет анализировать ситуацию, состояние активов и дочек.

"Уже ясно, что старая бизнес-модель не работает - модель, которая была построена на привлечении с одной стороны возвратных средств, рыночных, а с другой - размещении их в неработающие активы", - сказал Горьков.

Набсовет ВЭБа одобрил на прошлой неделе предварительный финансовый план, но главная задача - к 30 июня подготовить новую бизнес-модель института.

Новый менеджмент подтвердил, что в этом году ВЭБ, которому принадлежит 2,7 процента акций Газпрома, в числе прочего готов продать эти бумаги, но "точно не в рынок".

ВЭБ также может избавиться от части проблемных активов – украинского Проминвестбанка (ПИБ) и российских дочек Связь-банка и Глобэкса.

"В целом по ПИБу - в краткосрочной перспективе работать с портфелем, работать по оптимизации затрат. Долгосрочная перспектива, конечно, мы будем рассматривать возможность выхода из рынка. Пока переговоры мы не вели на этот счет, но для нас с точки зрения стратегии будет важно в обозримом будущем все-таки из рынка выйти, потому что Внешэкономбанк - институт развития России и имеет при этом коммерческий банк на Украине, это не очень складывается с точки зрения стратегии", - сказал Горьков.

Он назвал Связь-банк и Глобэкс "важными" дочерними банками, у которых ситуация с ликвидностью вполне нормальная.

"Мы готовы их докапитализировать даже по необходимости. Судьбу их определим по мере подготовки стратегии, рассматриваем разные варианты. Есть как минимум четыре сценария", - сказал Горьков, пообещав к маю сформулировать стратегию по активам.

По его словам, вопрос о конвертации депозита ЦБР в капитал ВЭБа пока не решен и обсуждается, но руководство не видит проблем с ликвидностью у госкорпорации до конца года и не ждет дополнительных вливаний от Минфина, помимо полученных 150 миллиардов рублей.

Руководство ВЭБа подтвердило, что ЦБР прекратил предоставлять госкорпорации рефинансирование под залог нерыночных активов.

Горьков сказал, что он не является сторонником бизнес-модели ВЭБа как института развития с банковской лицензией, но не против привлечения депозитов юридических лиц и госкорпораций, а также пенсионных денег для сбалансированного фондирования ВЭБа.

Численность персонала ВЭБа будет оптимизирована за счет сокращения сотрудников.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
244
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »