Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Новые инвесторы обеспечили приток средств в открытые ПИФы в I квартале

Аа +
- -

Открытые паевые инвестиционные фонды (ОПИФы), ориентированные на работу с розничными инвесторами, привлекли в I квартале 36,2 млрд рублей, что на 217% превышает аналогичный показатель за тот же период 2017 года и на 62,4% – за IV квартал 2017 года. Такая динамика обусловлена в том числе приходом на рынок новых инвесторов: за январь–март 2018 года количество владельцев паев таких фондов увеличилось на 9,6%.

Росту интереса населения к приобретению паев ОПИФов (главным образом фондов, инвестирующих в облигации) способствует их высокая доходность на фоне снижения ставок. Средневзвешенная доходность ОПИФов в I квартале 2018 года достигла 12,9% годовых (увеличение на 5,5 п.п. за квартал). Показатели топ-3 фондов по стоимости чистых активов (СЧА) находились в диапазоне от 10,9 до 17,0% годовых.

Совокупная СЧА всех видов ПИФов (открытых, интервальных и закрытых) увеличилась на 2,7% за I квартал 2018 года и превысила 3,0 трлн рублей. Совокупное количество владельцев паев ПИФов выросло на 2,6%. Совокупный объем активов фондов продолжил расти – на 1,4%, до 3,3 трлн  рублей. Отношение этих средств на конец марта к ВВП за последние 12 месяцев составило 3,62%, что практически не отличается от значения IV квартала 2017 года?

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
285
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »