Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Новатэк: Инвестиции в строительство СПГ-терминала на Камчатке оцениваются в 108 млрд рублей

Аа +
- -

Инвестиции в строительство СПГ-терминала на Камчатке оцениваются в 108 млрд руб., говорится в презентации главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона к выступлению на совещании по развитию Северного морского пути под председательством вице-премьера РФ Максима Акимова. При этом частные инвестиции в проект терминала (строительство плавучих хранилищ и объектов береговой инфраструктуры) оцениваются в 69,5 млрд рублей. Бюджетные инвестиции (подходной канал и объекты безопасности мореплавания) составят 38,5 млрд рублей.

В презентации также говорится, что разработка FEED проекта "Арктик СПГ 2" будет завершена в четвертом квартале 2018 года.

Разработчиком FEED является ООО "СПГ-Новаинжиниринг". Компанию в феврале 2017 года учредил "НИПИГАЗ" (наполовину принадлежит "СИБУРу" и наполовину - ряду его акционеров). В январе 2018 года французская Technip получила в ООО 34,9% долей, а германская Linde AG - 15%. У "НИПИГАЗа" осталось 50,1%

Проект "Арктик СПГ 2" предполагает строительство трех линий по сжижению природного газа по 6,6 млн т/г каждая (всего 19,8 млн т/год). Линии завода предполагается расположить на гравитационных платформах в акватории Обской губы.

Ресурсной базой является Утреннее месторождение на полуострове Гыдан. Сообщалось, что "НОВАТЭК" планирует принять окончательное инвестрешение по проекту в середине 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
287
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »